Texte d'introduction & contenu
Programme des compétitions
Le championnat de France des Pulls Rouges
(Sous réserve de modifications ultérieures)
Dimanche 15 avril

  • 18h30 : Comité de Course (palais des Sports)
Lundi 16 avril
  • 8h15 : 1/4 de finale A, B et C (stades 1, 2 et 3) 

  • 8h15 : ½ finale Stagiaires A (Stade 4)

  • 8h15 :Reconnaissance, Entraînement Skier X et qualifications Qualification Skier X Demi-finale A (Stade 5)

  • 8h45 : Reconnaissance, Entraînement, Qualifications Slopestyle (Snowpark)

  • 18h30 : Comité de Course (Palais des Sports)

Mardi 17 avril
  • 8h15 : 1/4 de finale D, E, F (Stades 1-2-3)

  • 8h15 :  ½ finale Stagiaires B (Stade 4)

  • 8h15 : Skier X : Reconnaissance, Entraînement Qualification Skier X Demi-finale B (Stade 5)  

  • 8h45 : Slopestyle : Reconnaissance , Entraînement

  • 10h30 : Finale Slopestyle ( Stade 6)

  • 11h30 : Ski de randonnée 

  • 18h30 : Comité de Course (Palais des Sports)

Remise des prix à la fin des courses
Mercredi 18 avril
  • 8h15 : Finale VH1 (Stade 1)

  • 8h15 : Finale VH2 (Stade 2)

  • 8h15 : Finale VH3 (Stade 3)

  • 8h15 : Télémark (Stade 4)

  • 8h15 : Snowboard X : Reconnaissance (Stade 5)

  • 9h00-9h45 : Snowboard X : Entraînement (Stade 5)

  • 10h00 : Qualification Snowboard X (Stade 5)

  • 11h30 : Finales Dames 4, Dames 5, Mémorial Gaston Cathiard, Coupe des Monitrices           Enfants (Stade 3)

  • 18h30 : Comité de Course (Palais des Sports)

Remise des prix à la fin des courses
Jeudi 19 avril
  • 8h15 : ½ Finale A (Stade 1)

  • 8h15 : ½ Finale B (Stade 2)

  • 8h15 : Finale D1-D2-D3 (Stade 3)

  • 8h15 : Finale Stagiaires (Stade 4)

  • 8h15 : Snowboard X : Reconnaissance (Stade 5)

  • 9h00 : Snowboard X : Entraînement (Stade 5)
  • 9h30 : Finale FOND : 1ère partie classique 

  • 10h00 : Finales Snowboard X Seniors Dames, Dames 1, Vétérans Hommes, et par équipes  (Stade 5)

  • 11h30 : Finale FOND : 2ème partie poursuite Finale FOND

  • 18h30 : Comité de Course (Palais des Sports)

Remise des prix à la fin des courses
Vendredi 20 avril
  • 8h15 : Finale VH5, VH4 (Stade 1)

  • 8h15 : Finale VH7, VH6 (Stade 2)

  • 8h15 :Finale Dames (Stade 3)

  • 8h15 : Boarder X Ski et Snowboard : Reconnaissance (Stade 5)

  • 9h00 : Boarder X Ski et Snowboard : Entraînement (Stade 5)

  • 10h00 :  Finale Boarder X Ski et Snowboard Hommes et Dames (Stade 5)

  • 10h30 : Démonstrations France – Italia – Osterreich (Stade 4)

  • 11h30 : Team Event – ESF ALPE D’HUEZ (Stade 3)

  • 16h30 : Comité de Course (Palais des Sports)

  • 17h30 : Remise des Prix du Challenge Ski Open « ESF-Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes » et du Circuit Alpin « ESF-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes »         (Palais des Sports)

  • 18h00 : Cérémonie Protocolaire et tirage au sort des dossards pour la Grande Finale (Palais des Sports)

Remise des prix à la fin des courses Remise des prix du Circuit BSB « ESF-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes »
Samedi 21 avril
  • 8h00 : Grande Finale (Stade 2 et 3)

  • 10h00 à 10h30 : Entre les deux manches   Démonstrations France - Italia - Osterreich       (Stade 4)

  • 12h30 : Remise des Prix                                                    Grande Finale, Classement par équipe,            Challenge de la Performance


Mises en avant ESF Autrement